Выпуск №10 | 15.03.2019
15.03.2019
Версия для печати

Кубок высшей пробы

Финальные игры кубка Уралвагонзавода по хоккею с шайбой проходили на арене Дворца ледового спорта. Команды, отыгравшие весь сезон на корте стадиона УВЗ, выходили на большой лед как профессиональные игроки. Решающие битвы сезона 2018/2019 пришли посмотреть сотни уралвагонзаводцев.

Бронзовая битва

Играть, так для победы. Именно поэтому для усиления команды объединяются разные цехи и отделы. В борьбе за почетную бронзу первенства на льду сошлись команда цеха 130 и сборная цехов 120/385. Первый период соперники будто узнавали друг друга: опасных моментов было много – результат нулевой. А вторую «двадцатиминутку» по накалу страстей можно сравнить с играми ВХЛ. Первый гол бронзовой битвы в ворота 130-го забросил Александр Власов (цех 120), а через 30 секунд его коллега Александр Щучинов закрепил результат – 2:0. «Стотридцатчики» перешли в рьяную атаку и до экватора периода отыграли обе шайбы: ворота 120/385 распечатал Игорь Кидяев, счет сравнял Владимир Жидков. За четыре минуты до конца игры Жидков оформил дубль и вывел команду вперед. Казалось, вот она, победа! До финального свистка десять секунд, девять, восемь… Сергей Резвых метким ударом отправил шайбу в ворота цеха 130 и перевел игру в серию буллитов. Победу сборной 130-го можно смело присудить голкиперу команды Евгению Епишеву.

Напряженный финал

За самую высокую награду первенства по хоккею боролись сборные команды 640/310/92 и 630/560/125. В их составах – именитые игроки, в прошлом профессиональные хоккеисты, а сейчас уралвагонзаводцы: Михаил Семенов, Денис Гребеньков, Никита Мамаев. А именная майка работника цеха 630 Владимира Ожегина висит под сводами Дворца ледового спорта как дань уважения его спортивным достижениям.

– В прошлом году мы впервые выиграли кубок, шли к этому восемь лет и не собираемся уступать титул чемпионов, – подчеркнул капитан команды 640/310/92 Виталий Кореченков. – Стоит отметить, что наши соперники сильные. Думаю, игра будет не из легких. Спортсмены предприятия благодарят корпорацию УВЗ за сохранение традиции проведения первенства по хоккею. Посмотрите, сколько пришло болельщиков! На Уралвагонзаводе хоккей – самый любимый вид спорта.

А капитан команды 630/560/125 Александр Лангавый рассказал, что играет в хоккей с 1986 года:

– Моя мама работала в цехе 630. В то время подросткам разрешалось представлять на льду подразделения своих родителей. На нынешнее первенство мы пригласили в команду сильных игроков из корпуса 560. А двое ребят из 125-го – Максим Перевозников и Иван Поляков – сами попросились в состав.

Итог финала определила только одна шайба, мастерски заброшенная в самом начале игры. Автор гола – Игорь Кореченков. Обладателями кубка по хоккею стала команда 640/310/92.