Выпуск №35 | 07.09.2018
07.09.2018
Версия для печати

Пять лет – десять побед!

Цех 320 стал пятикратным чемпионом летнего кубка Уралвагонзавода по мини-футболу. С 2014 года вагоносборщики – абсолютные победители и в зимнем, и в летнем сезонах. Пять лет – десять побед. За всю историю спортивного состязания ни одной команде Уралвагонзавода не удавалось ставить такие рекорды!

Победа без замен

Финальные игры любого спортивного состязания  всегда долгожданные, а тут – футбол! Зрительские трибуны мини-полей стадиона УВЗ начали заполняться еще до начала матчей. Даже мальчишки, тренирующиеся в секции по футболу СК «Спутник», не спешили расходиться после тренировки и терпеливо ждали финала. С погодой спортсменам повезло – был ясный, теплый день. Бессменный судья соревнования Александр Тиц с улыбкой отметил, что на финале кубка УВЗ по мини-футболу всегда светит солнце. Такая вот футбольная традиция.

В борьбу за третье место вступили цех 740 и вторая команда корпуса 560. Их коллеги – первая команда – поддерживали ребят с трибун.

– Конечно, в идеале мы бы хотели видеть в финале обе наши команды, но ребята чуть-чуть не дотянули, – сказал капитан первой команды корпуса 560 Максим Гилметдинов. – В нашем корпусе работают более 1500 человек, много молодежи, и мне несложно было сформировать два состава. В команды влились новички: Александр Хнычкин, Алексей Кучеров и Егор Ивашов. Мы готовы прервать цепочку побед цеха 320, будем биться до конца.

Но об этом чуть позже. А сейчас команды разыгрывали бронзу самого престижного спортивного соревнования Уралвагонзавода. Первый тайм начался с удачной атаки металлургов. Ворота цеха 740 распечатал Никита Чубриков. Через несколько минут капитан 740-го Рамис Габдульбаров сравнял счет и больше близко не подпускал соперников к своим воротам, да так, что успел получить желтую карточку. Второй тайм для представителей термического цеха стал временем побед: в начале два гола забил Дмитрий Ветлугаев,  а в конце – Андрей Шихов, поставив точку в игре. Матч окончился со счетом 4:1.

– В победу верили. Единственное, что тревожило, мы пришли на финал без запасных игроков, – рассказал Рамис Габдульбаров. – Играли одним составом от свистка до свистка. Ребята молодцы! Выложились на полную. Честно завоеванная бронза.

Битва сильнейших

К финалу на трибунах не осталось свободных мест: болельщики стояли и по периметру всего корта. Среди любителей футбола был и юбиляр – оператору машин цеха 385 Николаю Тимошину в тот день исполнилось 45 лет. Праздник решил отметить по-спортивному – на финале заводского кубка по мини-футболу.

– Я сам увлекаюсь футболом, и все мои друзья тоже, – сказал именинник. – Вот мы и собрались сегодня все вместе. Чем финал не праздник? Посмотрим футбол, получим удовольствие от игры. Это и будет для меня хорошим подарком.

Действующие обладатели заводского кубка спокойно и уверенно выходили на поле. Хотя они понимали, что эта победа не будет легкой. Металлурги – давние соперники вагонников. На нынешнем первенстве цех 320 уже их обыгрывал, но с большим трудом – со счетом 3:2. Козырь команды корпуса 560 – вратарь Семен Шулаков. За все игры кубка он пропустил лишь один мяч. К слову, голкипер 320-го Сергей Малыгин тоже один из лучших вратарей сезона.

Битва за мяч началась с первых секунд игры – молодые и быстрые металлурги против опытных и более возрастных вагонников. Первый тайм сыграли вничью – 0:0 и с одной желтой карточкой у 560-го. Несколько минут на отдых, и второй тайм. Металлурги мгновенно пошли в атаку – удачная передача, и лишь каким-то чудом Сергей Малыгин успел отбить мяч. Вагонники отомстили, да так, что уже Семену Шулакову пришлось выручать команду. Он остановил более десяти атак и все же в середине второго тайма был пробит Данилом Соболевым. Трибуны взорвались овациями. Среди постоянных болельщиков цеха 320 – начальник этого подразделения Алексей Маслаков.

–  Я не пропустил ни один финал нашей команды. И летом, и зимой я всегда поддерживаю свой коллектив, – подчеркнул Алексей Николаевич. – Ребята, конечно, молодцы. Сегодня днем они отработали смену на вагоносборочном конвейере, а вечером блестяще бьются за победу.

Последние минуты матча вагонники играли в обороне, даже близко не подпуская металлургов к воротам.

Со счетом 1:0 320-й стал пятикратным победителем летнего кубка УВЗ по мини-футболу. Действительно, блестящий результат!

На втором месте  – корпус 560, на третьем – цех 740.