Выпуск №7 | 22.02.2017
22.02.2017
Версия для печати

Новые орбиты «Спутника»

Нижнетагильские хоккеисты по итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона 2016-2017 годов заняли четвертое место. Это лучший результат в современной истории клуба!

В последнем матче регулярки «Спутник» вырвал победу у «Молота-Прикамье». Эти три очка и позволили тагильчанам остаться на четвертой строчке. Пермяки уже потеряли все шансы на выход в плей-офф, и этот матч был для них последним в сезоне. А потому при заполненных трибунах они дали сопернику настоящий бой, дабы на мажорной ноте закончить не самый радостный сезон. К окончанию третьего периода на табло горели цифры 1:1 и игра грозила перейти в овертайм. Но за полторы минуты до сирены наши хоккеисты сделали счет 2:1 в свою пользу, а после укрепили преимущество заброшенной в пустые ворота третьей шайбой. Главный тренер «Спутника» Андрей Кирдяшов поздравил болельщиков с успехом.

– Четвертое место в регулярном чемпионате – для Тагила это успех. Поэтому я всех поздравляю, кто за нас переживал, болел, ребят, которые приехали нас поддержать. Ну и наши хоккеисты не подвели, молодцы – им спасибо огромное. Пойдем дальше, будем готовиться к играм плей-офф, – сказал наставник на послематчевой конференции.

Напомним, до этого высшим достижением «Спутника» в чемпионатах ВХЛ была шестая строчка по окончании регулярного чемпионата 2012-1013 годов.

– Мы прошли сложный путь, начав два года назад реформу ХК «Спутник», – прокомментировал окончание регулярного чемпионата председатель Попечительского совета Алексей Жарич. – Этот сезон пока подтверждает правильное направление нашего пути. Я счастлив, что клубная история переписана. Но пока лишь отчасти! Сейчас надо хорошо выступить в плей-офф и побороться за медали чемпионата!

Кстати, после матча в Перми голкипер «Спутника» Егор Назаров вышел на первую строчку среди вратарей лиги в двух позициях – по коэффициенту надежности (1.30) и проценту отраженных бросков (95,5%).

Итак, регулярный чемпионат завершен. И пары 1/8 финала плей-офф уже известны. Нас ждет оранжевое дерби: «Спутнику» в соперники достался ангарский «Ермак» – не самый простой оппонент. Но мы верим в нашу команду! Все на хоккей! Первые матчи наша команда проведет на своем льду – 25 и 26 февраля. 1 и 2 марта соперники сыграют в Ангарске. При необходимости матчи также пройдут 5, 7 и 9 марта. Борьба в сериях матчей 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала и финале чемпионата будет вестись до четырех побед.

Остальные пары 1/8 плей-офф выглядят так: «Торпедо» – «Ижсталь», «Сарыарка» – «Звезда», «Торос» – «Динамо СПб», ТХК – «Рубин», «СКА-Нева» – ХК «Рязань», «Динамо» (Балашиха) – «Нефтяник», «Зауралье» – «Сокол».